রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০১:১৩ পূর্বাহ্ন

কর্মস্থলে ফিরছে মানুষ, কাজীরহাট-আরিচা নৌরুটে যাত্রীর চাপ

নিজস্ব প্রতিনিধি, পাবনামেইল টোয়েন্টিফোর ডটকম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫

কর্মস্থলে ফেরা মানুষের চাপে পাবনার কাজিরহাট ঘাট, চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে যাত্রীদের। যাত্রীর চাপ বাড়লেও ফেরির জন্য অপেক্ষায় থাকতে হচ্ছে না বা স্বাভাবিকভাবে যানবাহন পারাপার হচ্ছে বলে জানায় বিআইডব্লিউটিসি। তবে স্পীডবোটে পারাপারে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে যাত্রীদের।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন কর্তৃপক্ষ-বিআইডব্লিউটিএ এর নগরবাড়ি-কাজিরহাট ঘাট কার্যালয়ের পোর্ট অফিসার আব্দুল ওয়াকিল বলেন, স্পিডবোটে পারাপারের বিষয়টি আমরা মনিটরিং করছি। তবে অতিরিক্ত দুইএকজন যাত্রী নেওয়ার অভিযোগ আমরা পেয়েছি, তাৎক্ষনিক আমরা ঘাটেরলোকজনের সাথে কথা বলেছি এবং যাত্রীদেও সেফটির বিষয়টি নিশ্চিতের জন্য তাগাদা দিয়েছি। যাত্রীর চাপ বাড়লেও ফেরি লঞ্চ বা স্পীডবোটের জন্য অপেক্ষা করতে হচ্ছে না বলে জানান তিনি।

নাটোরের লালপুর থেকে সাভারে কর্মস্থলে ফিরছেন রাসেল হোসেন, তিনি স্পীডবোটে ঘাট পার হওয়ার সময় বলেন, ঘাটে যানজট পাইনি, তবে গরমে অতিষ্ঠ আমরা। গরমের কারণে খুব কষ্ট হচ্ছে। আর কো সিরিয়াল মেইনটেইন্স করা হচ্ছে না ফলে বিশৃংখলা হচ্ছে, প্রশাসন একটু তৎপর হলেই এ সমস্যা সামাধান সম্ভব বলে দাবী তার।

তাড়াশ থেকে স্বামীর সঙ্গে ঢাকার নবীনগরে যাচ্ছিলেন সোনিয়া খাতুন ও শরিফুল ইসলাম দম্পতি, তারা বলেন, তারাশ থেকে ভেঙ্গে ভেঙ্গে ঘাট পর্যন্ত আসছি। গরমে আমাদের অবস্থা খারাপ। তারপর কিছু অসাধু লেঅকজন এ সুযোগে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছেন। সত্যি বলতে সেনাবাহীনীর সদস্যদেও টহল অব্যাহত থাকলে তারা এ সুযোগে পেতো না।
এদিকে ফেরি ও লঞ্চঘাটে আসা-যাওয়ার পথে ছোট-বড় যানবাহনে ভাড়া বেশি নেওয়ার অভিযোগ করেছেন যাত্রীরা।
অন্য সময় ইজিবাইকে ভাড়া লাগত ১০ টাকা, অথচ সেই ভাড়া এখন নিচ্ছেন ৩০ থেকে ৪০ টাকা পর্যন্ত। এগুলোর কড়া নজরদারী প্রয়েঅজন বলে মন্তব্য করেন এই দম্পতি।

পরিবারের সঙ্গে ঈদ শেষে ঢাকায় কর্মস্থলে ফিরছে মানুষ। সড়কের ন্যায় নৌপথেও পাবনার কাজিরহাট থেকে মানিকগঞ্জের অরিচা ঘাটে ঢাকামুখী লঞ্চ ও ফেরিতে যাত্রী চাপ বেড়েছে।

শুক্রবার সকালের দিকে যাত্রীর চাপ কিছুটা কম থাকলেও বিকালের পর থেকে কাজিরহাট ঘাট থেকে আরিচাগামী কর্মস্থলে ফেরা মানুষের ভিড় দেখা গেছে। তবে প্রচন্ত গরমের কারণে কিছুটা ভোগান্তির কথা জানিয়েছেন যাত্রীরা। তবে দুপুর সাড়ে ১২ টার দিকে কাজিরহাট ঘাটের পাশে নদীতে চালকের খামখেয়ালীপনায় একটি স্পীডবোট ডুবে যায়। পওে যাত্রীরা কেউ কেউ সাতওে আবার কোউকে অন্য বোট দিয়ে উদ্ধার করা হলেও ভেজা পোষাকে চরম বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পরতে হয় যাত্রীদের।

নগরবাড়ি-কাজিরহাট ঘাট কার্যালয়ের পোর্ট অফিসার আব্দুল ওয়াকিল অরো বলেন, কাজীরহাট ঘাটে ঢাকামুখী যাত্রীর চাপ আগের চেয়ে বেড়েছে। এ নৌপথে ১৫টি লঞ্চ, ৫টি ফেরী এবং অর্ধশতাধিক স্পীডবোট চলাচল করছে। নির্বিঘেœ যাত্রী পারাপারে সব ধরনের চেষ্টার করছেন তারা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..